Перейти к содержанию

EasyHomeDIM: различия между версиями

Материал из osmost.ru
Нет описания правки
мНет описания правки
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 26: Строка 26:
|-
|-
| Установка || colspan=3 | На DIN-рейку ТН35/7.5/15 <br> (4/6/8 DIN мест)
| Установка || colspan=3 | На DIN-рейку ТН35/7.5/15 <br> (4/6/8 DIN мест)
|-
| Индикация || colspan=3 | Индикация светодиодами: питание, работа микропроцессора и  связь с контроллером, отображение работы входов и выходов.
|-
|Гарантийный срок
| colspan="3" |5 лет
|-
|-
| colspan=4 | '''Питание'''
| colspan=4 | '''Питание'''

Текущая версия от 16:19, 16 октября 2025

Общая информация

EasyHomeDIM - универсальные диммеры для установки на DIN рейку мощностью 1100 и 2200 Вт. Позволяют регулировать яркость 2/4/6 групп светодиодного и 230В освещения в помещении. Устройство может управляться от выключателя, по датчикам (с помощью контроллера), удаленно с приложения EasyHomeDimmer, позволяет настраивать индивидуальные условия работы светильников, а также продлить срок жизни Ваших устройств.

Возможности диммера:

  • 2/4/6 каналов для регулирования освещения с напряжением 230В или светодиодных лент 12/24/48В;
  • интерфейс RS485 для управления по протоколу ModbusRTU;
  • 6 универсальных входов (аналоговых и дискретных) для подключения выключателей или датчиков;
  • опционально: управление по WiFi/Ethernet через приложение EasyHome Dimmer.

Технические характеристики выпускаемых диммеров «EasyHomeDIM»

Параметр EasyHomeDIM-2/4/6 EasyHomeDIM-2/4/6-10 EasyHomeDIM-2/4/6-LD
Общее
Габариты (ШxВxГ) 70.5x90x56.5 / 105.5x90x56.5 / 159.5x90x56.5 мм
Вес 165 / 250 / 345 г 170 / 255 / 350 г / / 240 г
Условия эксплуатации Эксплуатация в закрытых помещениях без агрессивных паров и газов при температуре от -10 до +40 °С и влажности до 80% (без конденсации).
Установка На DIN-рейку ТН35/7.5/15
(4/6/8 DIN мест)
Индикация Индикация светодиодами: питание, работа микропроцессора и связь с контроллером, отображение работы входов и выходов.
Гарантийный срок 5 лет
Питание
Основное питание 220 VAC 220 VAC 24 VDC
Рабочее напряжение 110..240 VAC 110..240 VAC 18..36 VDC
Потребляемая мощность 9 Вт
Встроенные блоки питания Изолированный БП: 12В 850мА. Защита от КЗ, перегрузки и перенапряжения. Изолированный БП: 12В 500мА. Защита от КЗ, перегрузки и перенапряжения.
Коммуникация и управление
Порт RS-485 с гальванической изоляцией.
Протокол Modbus RTU (Настройки по умолчанию: Адрес - 15, скорость - 9600, формат данных 8N1). Поддержка широковещательного чтения и записи.
Ethernet для управления с ПО EasyHome Dimmer Опционально
Поддержка локального управления Локальные выключатели (напряжение 0/12В), Выключатель-регулятор 0-10В, Дискретные(0/12/24В)/аналоговые датчики (0-10В)
Параметры каналов
Количество каналов 2 / 4 / 6
Коммутируемая мощность одного канала: Лампы накаливания 1100 Вт 2200 Вт
Коммутируемая мощность одного канала: Светодиодные лампы 650 Вт 1100 Вт
Коммутируемый ток одного канала: LED ленты 5 А 10 А 20 А
Коммутируемое напряжение одного канала: LED ленты 12-450 VDC 12-450 VDC 12-80 VDC
Защита каналов Изолированные каналы, предохранитель 4х15мм 5А Изолированные каналы, предохранитель 4х15мм 10А Изолированные каналы
Режим работы канала для светодиодных ламп (по умолчанию) По заднему фронту По заднему фронту ШИМ (PWM)
Режим работы канала для моторов и трансформаторов По переднему фронту (TRIAC) По переднему фронту (TRIAC)
Режим работы канала для светодиодных лент (ШИМ с регулируемой частотой - 500Гц по умолчанию) + + +
Релейный режим + + +
Замедление/ Сглаживание изменения яркости + + +

Описание регистров для управления диммерами EasyHomeDIM по протоколу ModbusRTU

Диммером можно управлять с помощью контроллеров EasyHome или иных по протоколу ModbusRtu через порт RS485. Ниже представлена таблица регистров с их описанием.

Таблица регистров

Адрес регистра Номер байта R - только чтение, RW - чтение и запись, RW* - чтение и ограниченная запись Назначение Значение по умолчанию
16384 0 R Авария (0бит - TMP37>60С, 1бит - авария АЦП, 2-7биты Маска Авария канала (нет фазы если тип выхода 0,1) 1-6
16385 2 R Количество каналов диммера = 2,4,6
16386 4 RW Blocked to Update Target OUT 01-6(16 бит) - Блокировка канала с новым целевое значение т.к. было локальное управление
16387 6 RW Целевое значение на выходе 1 0 - 255 не зависимо от ограничений минимума и максимума
16388 8 RW Целевое значение на выходе 2
16389 10 RW Целевое значение на выходе 3
16390 12 RW Целевое значение на выходе 4
16391 14 RW Целевое значение на выходе 5
16392 16 RW Целевое значение на выходе 6
16393 18 R Битовая маска состояний входов (если вход > 45%, то бит = 1, 0 если < 20%)
16394 20 R Счетчик изменений состояния входа 1 из 0 в > 45%
16395 22 R Счетчик изменений состояния входа 2 из 0 в > 45%
16396 24 R Счетчик изменений состояния входа 3 из 0 в > 45%
16397 26 R Счетчик изменений состояния входа 4 из 0 в > 45%
16398 28 R Счетчик изменений состояния входа 5 из 0 в > 45%
16399 30 R Счетчик изменений состояния входа 6 из 0 в > 45%
16400 32 R Значение на входе 1(1 = 0.02V)
16401 34 R Значение на входе 2 (1 = 0.02V)
16402 36 R Значение на входе 3 (1 = 0.02V)
16403 38 R Значение на входе 4 (1 = 0.02V)
16404 40 R Значение на входе 5 (1 = 0.02V)
16405 42 R Значение на входе 6 (1 = 0.02V)
16406 44 RW* Тип входа 1 Тип входа:  0 - не используется; 1 - димм. 0-10в; 2 - канал (-Вкл/Выкл, — димм.); 3 - канал (-Вкл/Выкл), всё (—Вкл/Выкл); 4 - всё (-Вкл/Выкл), канал (— димм.); 5 - выключатель; 6 - переключатель.
16407 46 RW* Тип входа 2
16408 48 RW* Тип входа 3
16409 50 RW* Тип входа 4
16410 52 RW* Тип входа 5
16411 54 RW* Тип входа 6
16412 56 R Значение на входе 1 (0 - 100%)
16413 58 R Значение на входе 2 (0 - 100%)
16414 60 R Значение на входе 3 (0 - 100%)
16415 62 R Значение на входе 4 (0 - 100%)
16416 64 R Значение на входе 5 (0 - 100%)
16417 66 R Значение на входе 6 (0 - 100%)
16418 68 R Реальное значение на выходе 1 0 - 255 не зависимо от ограничений минимума и максимума
16419 70 R Реальное значение на выходе 2
16420 72 R Реальное значение на выходе 3
16421 74 R Реальное значение на выходе 4
16422 76 R Реальное значение на выходе 5
16423 78 R Реальное значение на выходе 6
16424 80 R Авария канала 1 (0 - OK, 1 - Нет фазы)
16425 82 R Авария канала 2 (0 - OK, 1 - Нет фазы)
16426 84 R Авария канала 3 (0 - OK, 1 - Нет фазы)
16427 86 R Авария канала 4 (0 - OK, 1 - Нет фазы)
16428 88 R Авария канала 5 (0 - OK, 1 - Нет фазы)
16429 90 R Авария канала 6 (0 - OK, 1 - Нет фазы)
16430 92 R Температура со встроенного датчика (˚C)
16431 94 R Температура с TMP37 (˚C) ( 30С - норма, 60С - перегрев! )
16432 96 R Vref (1 = 0.02V)
16433 98 R Напряжение питания (1 = 0.02V)
16434 100 R Битовая маска состояния кнопок на корпусе (1 бит = кнопка)
16435 102 R Модель чипа
16436 104 R Версия ПО (v1.9) 9, 1
16437 106 R Количество сохранений во flash
16438 108 R резерв
16439 110 R резерв
16440 112 RW Блокировка (2-нет, 1-до счит., 0-до зап., 3-до зап.0,±5), Автоопред-е типов входов (только тип 0 опред-я в 1 или 2) 0, 1
16441 114 RW Модбас адрес (дополнительный аварийный адрес 254) 15
16442 116 RW Скорость RS485 (см. лист RS485) По-умолчанию 3 = 9600 8-N-1 3
16443 118 RW Замедление канала 1 (время от 0 до 255 = value x 0.1сек) 10
16444 120 RW Замедление канала 2 (время от 0 до 255 = value x 0.1сек) 10
16445 122 RW Замедление канала 3 (время от 0 до 255 = value x 0.1сек) 10
16446 124 RW Замедление канала 4 (время от 0 до 255 = value x 0.1сек) 10
16447 126 RW Замедление канала 5 (время от 0 до 255 = value x 0.1сек) 10
16448 128 RW Замедление канала 6 (время от 0 до 255 = value x 0.1сек) 10
16449 130 RW минимум и максимум яркости на выходе 1 (байт 0 - max, байт 1 - min), инверсия выхода, если Max < Min 0, 255
16450 132 RW минимум и максимум яркости на выходе 2 (байт 0 - max, байт 1 - min), инверсия выхода, если Max < Min 0, 255
16451 134 RW минимум и максимум яркости на выходе 3 (байт 0 - max, байт 1 - min), инверсия выхода, если Max < Min 0, 255
16452 136 RW минимум и максимум яркости на выходе 4 (байт 0 - max, байт 1 - min), инверсия выхода, если Max < Min 0, 255
16453 138 RW минимум и максимум яркости на выходе 5 (байт 0 - max, байт 1 - min), инверсия выхода, если Max < Min 0, 255
16454 140 RW минимум и максимум яркости на выходе 6 (байт 0 - max, байт 1 - min), инверсия выхода, если Max < Min 0, 255
16455 142 RW Тип выхода 1 (0 - TRAILING EDGE, 1 - LEADING EDGE, 2 - PWM 500Hz, 3 - BINARY ) 0
16456 144 RW Тип выхода 2 (0 - TRAILING EDGE, 1 - LEADING EDGE, 2 - PWM 500Hz, 3 - BINARY ) 0
16457 146 RW Тип выхода 3 (0 - TRAILING EDGE, 1 - LEADING EDGE, 2 - PWM 500Hz, 3 - BINARY ) 0
16458 148 RW Тип выхода 4 (0 - TRAILING EDGE, 1 - LEADING EDGE, 2 - PWM 500Hz, 3 - BINARY ) 0
16459 150 RW Тип выхода 5 (0 - TRAILING EDGE, 1 - LEADING EDGE, 2 - PWM 500Hz, 3 - BINARY ) 0
16460 152 RW Тип выхода 6 (0 - TRAILING EDGE, 1 - LEADING EDGE, 2 - PWM 500Hz, 3 - BINARY ) 0
16461 154 RW Смещение перехода нуля (микросекунды) 170
16462 156 RW Полупериод фазы (микросекунды) 10000
16463 158 RW Максимальная длительность импульса (микросекунды) 10000
16464 160 RW Не сохранять настройки (сбрасывается при перезагрузке диммера) 0
16465 162 RW Ипользовать ли таймер для диммирования 1
16466 164 R Сохранить настройки 0
16467 166 RW Перезагрузка (старший бит)
16468 168 R Количество модбас запросов 16
16469 170 R Количество модбас запросов 6
16470 172 R Количество модбас запросов 3
16471 174 R Количество широковещательных запросов
16472 176 R Количество ошибок CRC при запросе 16
16473 178 R Количество ошибок CRC при запросе 6
16474 180 R Количество ошибок CRC при запросе 3
16475 182 R Количество запросов для других устройств
16476 184 R Количество ошибок перехода нуля канала 1
16477 186 R Количество ошибок перехода нуля канала 2
16478 188 R Количество ошибок перехода нуля канала 3
16479 190 R Количество ошибок перехода нуля канала 4
16480 192 R Количество ошибок перехода нуля канала 5
16481 194 R Количество ошибок перехода нуля канала 6
16482 196 R резерв
16483 198 R резерв
16484 200 R резерв
16485 202 R резерв
16486 204 R резерв
16487 206 R резерв
16488 208 RW Частота ШИМ(Гц) для выходов в режиме PWM 500
16489 210 R МОДЕЛЬ УСТРОЙСТВА, символы ASCII в байтах 0 и 1 = 'E' и 'H' 69, 72
16490 212 R МОДЕЛЬ УСТРОЙСТВА, символы ASCII в байтах 0 и 1 = '-' и 'D' 45, 68
16491 214 R МОДЕЛЬ УСТРОЙСТВА, символы ASCII в байтах 0 и 1 = 'I' и 'M' 73, 77
16492 216 R резерв
16493 218 R Для приёма команд с ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНОГО запроса - номер первого входа DO (1-255) 1
16494 220 R Для приёма команд с ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНОГО запроса - номер первого входа AO (1-255) 1
16495 222 R Интервал в мс для отправки "коротких ответов" адресов 1-10 на Широковещательный запрос (0-нет ответов) 35
40 0 RW Значение на выходе 1 (0-1023)
41 2 RW Значение на выходе 2 (0-1023)
42 4 RW Значение на выходе 3 (0-1023)
43 6 RW Значение на выходе 4 (0-1023)
44 8 RW Значение на выходе 5 (0-1023)
45 10 RW Значение на выходе 6 (0-1023)

Скачать таблицу.

Просмотр и запись регистров с помощью специализированных ПО

Для управления диммером и его настроек с компьютера можно воспользоваться симуляторами ведущего (master) Modbus. Для этого необходимо приобрести преобразователь интерфейсов USB-RS485 и подключить его к компьютеру и диммеру. Ниже представлен пример управления диммером с помощью Modbus Tester — бесплатного инструмента для теста ведомых устройств Modbus (узнать подробнее и скачать можно по ссылке). Выполните необходимые настройки соединения:

  • Com Port: порт вашего преобразователя интерфейса;
  • Baudrate: скорость передачи (по умолчанию 9600);
  • Parity: None;
  • Data Bits: 8 Bits;
  • Stop Bits: 1 Bit.

Выполните необходимые настройки Modbus:

  • Function: 16-Write Multiple Register;
  • Slave Id: адрес диммера (по умолчанию 15);
  • Register Start: 16384 — адрес первого регистра;
  • Count: 112 — количество регистров;
  • Poll Rate (ms): 1000 — частота опроса.

Для изменения значения регистра дважды кликните на необходимую ячейку, введите значение в открывшемся окне и нажмите Send.
Ниже представлен пример управления через регистры 16387...16392 и отображение результата в приложением EeasyHome Dimmer. Яркость канала при управлении через регистры изменяется по шкале 0...255.

Ссылки