Перейти к содержанию

Датчик температуры, влажности и освещенности: различия между версиями

Материал из osmost.ru
Новая страница: «Данный датчик предназначен для преобразования величины температуры, влажности и освещённости в стандартный сигнал систем АСУ формата 0..10В. Поставляется в виде открытой платы с монтажными колодками. Изготовление возможно в различных комбинациях с од...»
 
мНет описания правки
 
(не показано 5 промежуточных версий этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
Данный датчик предназначен для преобразования величины температуры, влажности и освещённости в стандартный сигнал систем АСУ формата 0..10В. Поставляется в виде открытой платы с монтажными колодками. Изготовление возможно в различных комбинациях с одним, двумя и тремя сенсорами.
Данный датчик предназначен для преобразования величины температуры, влажности и освещённости в стандартный сигнал систем АСУ формата 0..10В. Поставляется в виде открытой платы с монтажными колодками. Изготовление возможно в различных комбинациях с одним, двумя и тремя сенсорами.
== Технические характеристики ==
== Технические характеристики ==
Таблица
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
|Размер платы
|Размер платы
|30x25 мм, высота 13 мм
|colspan="3" | 30x25 мм, высота 13 мм
|
|
|-
|-
|Напряжение питания
|Напряжение питания
|12...30 В (предпочтительно 12 В)
|colspan="3" | 12...30 В (предпочтительно 12 В)
|
|
|-
|-
|Ток потребления
|Ток потребления
|1.5 мА (+0.5 мА сенсор влажности)
|colspan="3" | 1.5 мА (+0.5 мА сенсор влажности)
|
|
|-
|-
|Выходной сигнал (U<small>вых</small>)
|Выходной сигнал (U<small>вых</small>)
|0...10 В (до 12 мА)
|colspan="3" | 0...10 В (до 12 мА)
|
|-
|
|Установка
| colspan="3" |В подрозетник, за выключатель или в монтажную коробку
|-
|Дополнительно
| colspan="3" |Выносной сенсор теплого пола на проводе 2 м
|-
|-
|Диапазон измеряемых температур
|Диапазон измеряемых температур
Строка 40: Строка 37:
|-
|-
|
|
|Типовая точность: ±1°С
|colspan="2" | Типовая точность: ±1°С
|(Абсолютная точность ±3°С)
|(Абсолютная точность ±3°С)
|
|-
|-
|Диапазон измеряемой влажности
|Диапазон измеряемой влажности
|0...100%Rh
|colspan="2" | 0...100%Rh
|
|U<small>вых</small> ,В = Rh% × 0.1 ), точность ±5%
|U<small>вых</small> ,В = Rh% × 0.1 ), точность ±5%
|-
|-
|Диапазон измеряемой освещенности
|Диапазон измеряемой освещенности
|0...500 Люкс
|colspan="2" | 0...500 Люкс
|U<small>вых</small> ,В = 10<small>(500Лкс)</small>, 1<small>(50Лкс)</small>,  0.1<small>(5Лкс)</small>, ±5%
|}
<gallery class="center" mode="packed" heights="250px">
Файл:SensorLUX.jpg | Характеристика сенсора освещенности
Файл:U t.png | Характеристика сенсоров температуры без усиления
</gallery>
== Модели датчиков ==
[[Файл:EH Sensor T2 remote.png|500px|слева]]
Модификация T2 – два сенсора температуры (cенсор температуры воздуха +3..50°С TMP37 в комплекте, дополнительно поставляется выносной сенсор TMP37 провод 2м).
</br>У каждой модели для каналов измерения температуры возможно использование сенсора TMP37 (комнатная температура 3..50°С) или TMP36 (уличная температура -40..50°С)
{|
|-
|
[[Файл:EH Sensor T1 Lux onboard.png|200px]]
|| Модификация T1<small>LUX</small> – один сенсор уличной температуры, сенсор освещенности на плате ||
[[Файл:EH Sensor T2 RH onboard.png|200px]]
|| Модификация T2<small>RH</small> – два сенсора температуры, сенсор влажности
|-
|
|
|U<small>вых</small> ,В = 10<small>(500Лкс)</small>, 1<small>(50Лкс)</small>,  0.1<small>(5Лкс)</small>, ±5%
[[Файл:EH Sensor T3 remote.png|200px]]
|| Модификация T3 – три сенсора температуры ||
[[Файл:EH Sensor T1 RH Lux onboard.png|200px]]
|| Модификация T1<small>RH_LUX</small> – сенсор температуры, сенсор освещенности, сенсор влажности
|}
|}
== Руководство по монтажу ==
Миниатюрный размер позволяет встраивать датчик в подрозетник, за выключатель или в отдельный корпус. При использовании встроенного сенсора температуры Т на плате, датчик следует устанавливать в хорошо проветриваемой коробке. Иначе, возможны смещения показаний из-за самонагрева датчика на 0.5..1 градус при питании 12В или на 2..3 градуса при питании 24В. </br>
Датчики с сенсором освещенности следует размещать в монтажные коробки с прозрачной крышкой. </br>
Выносные сенсоры можно устанавливать в непроветриваемые монтажные коробки, закладные трубки, применять в накладном исполнении для определения температуры труб и других поверхностей. Для выносного сенсора рекомендована длина провода не более 5 метров.</br>
Ниже представлена схемы подключения датчиков к контроллеру EasyHomePLC-5.2E.</br>
Схема подключения двойного датчика температуры к контроллеру EasyHomePLC:[[Файл:EasyHomePLC T2.png|центр|500px]]</br>
Схема подключения тройного датчика температуры к контроллеру EasyHomePLC:[[Файл:EasyHomePLC T3.png|центр|500px]]</br>
Схема подключения датчика температуры и освещенности к контроллеру EasyHomePLC [[Файл:EasyHomePLC TLux.png|центр|500px]]</br>
Схема подключения датчика температуры и влажности к контроллеру EasyHomePLC: [[Файл:EasyHomePLC TRh.png|центр|500px]]</br>
Схема подключения датчика температуры, освещенности и влажности к контроллеру EasyHomePLC: [[Файл:EasyHomePLC TRhLux.png|центр|500px]]</br>

Текущая версия от 12:26, 23 октября 2025

Данный датчик предназначен для преобразования величины температуры, влажности и освещённости в стандартный сигнал систем АСУ формата 0..10В. Поставляется в виде открытой платы с монтажными колодками. Изготовление возможно в различных комбинациях с одним, двумя и тремя сенсорами.

Технические характеристики

Размер платы 30x25 мм, высота 13 мм
Напряжение питания 12...30 В (предпочтительно 12 В)
Ток потребления 1.5 мА (+0.5 мА сенсор влажности)
Выходной сигнал (Uвых) 0...10 В (до 12 мА)
Установка В подрозетник, за выключатель или в монтажную коробку
Дополнительно Выносной сенсор теплого пола на проводе 2 м
Диапазон измеряемых температур Комнатный +3...50°С Uвых ,В = T,°С×0.2            - сенсор TMP37
Уличный -40...50°С Uвых ,В = T,°С×0.1+5 В    - сенсор TMP36
Заказной +5...150°С Uвых ,В = T,°С×0.066       - сенсор TMP37
Типовая точность: ±1°С (Абсолютная точность ±3°С)
Диапазон измеряемой влажности 0...100%Rh Uвых ,В = Rh% × 0.1 ), точность ±5%
Диапазон измеряемой освещенности 0...500 Люкс Uвых ,В = 10(500Лкс), 1(50Лкс),  0.1(5Лкс), ±5%

Модели датчиков

Модификация T2 – два сенсора температуры (cенсор температуры воздуха +3..50°С TMP37 в комплекте, дополнительно поставляется выносной сенсор TMP37 провод 2м).
У каждой модели для каналов измерения температуры возможно использование сенсора TMP37 (комнатная температура 3..50°С) или TMP36 (уличная температура -40..50°С)

Модификация T1LUX – один сенсор уличной температуры, сенсор освещенности на плате

Модификация T2RH – два сенсора температуры, сенсор влажности

Модификация T3 – три сенсора температуры

Модификация T1RH_LUX – сенсор температуры, сенсор освещенности, сенсор влажности

Руководство по монтажу

Миниатюрный размер позволяет встраивать датчик в подрозетник, за выключатель или в отдельный корпус. При использовании встроенного сенсора температуры Т на плате, датчик следует устанавливать в хорошо проветриваемой коробке. Иначе, возможны смещения показаний из-за самонагрева датчика на 0.5..1 градус при питании 12В или на 2..3 градуса при питании 24В.
Датчики с сенсором освещенности следует размещать в монтажные коробки с прозрачной крышкой.
Выносные сенсоры можно устанавливать в непроветриваемые монтажные коробки, закладные трубки, применять в накладном исполнении для определения температуры труб и других поверхностей. Для выносного сенсора рекомендована длина провода не более 5 метров.
Ниже представлена схемы подключения датчиков к контроллеру EasyHomePLC-5.2E.

Схема подключения двойного датчика температуры к контроллеру EasyHomePLC:


Схема подключения тройного датчика температуры к контроллеру EasyHomePLC:


Схема подключения датчика температуры и освещенности к контроллеру EasyHomePLC


Схема подключения датчика температуры и влажности к контроллеру EasyHomePLC:


Схема подключения датчика температуры, освещенности и влажности к контроллеру EasyHomePLC: