Перейти к содержанию

Контроллеры EasyHomePLC: различия между версиями

Материал из osmost.ru
мНет описания правки
мНет описания правки
Строка 1: Строка 1:
==Описание==
==/Описание==
Контроллеры EasyHome позволяют реализовать множество функций и сценариев Умного Дома для управления Освещением, Климатом, Инженерными системами и Мультимедиа. Управление производится с помощью единого программного обеспечения.
Контроллеры EasyHome позволяют реализовать множество функций и сценариев Умного Дома для управления Освещением, Климатом, Инженерными системами и Мультимедиа. Управление производится с помощью единого программного обеспечения.


Строка 9: Строка 9:
|-
|-
| Процессор || Cortex M4F (TI) 120МГц || colspan=2 | ESP32-DOWDx (Espressif) 160МГц
| Процессор || Cortex M4F (TI) 120МГц || colspan=2 | ESP32-DOWDx (Espressif) 160МГц
|-
| Работа быстрых функций (Сглаживание диммирования, Счётчики по DI, коммуникация) || colspan=3 | 20Гц
|-
|-
| Габариты (ШxВxГ)|| colspan=2 | 159.5x90x56.5 мм || 36x90x56.5
| Габариты (ШxВxГ)|| colspan=2 | 159.5x90x56.5 мм || 36x90x56.5
|-
| Вес|| ||  ||
|-
| Условия эксплуатации|| colspan=3 |  Эксплуатация в закрытых помещениях без агрессивных паров и газов при температуре от -10 до +40 °С и влажности до 80% (без конденсации).
|-
|-
| Установка || colspan=2 | На DIN-рейку ТН35/7.5/15 <br> (9 DIN мест) ||  На DIN-рейку ТН35/7.5/15 <br> (2 DIN места)
| Установка || colspan=2 | На DIN-рейку ТН35/7.5/15 <br> (9 DIN мест) ||  На DIN-рейку ТН35/7.5/15 <br> (2 DIN места)
Строка 21: Строка 27:
|-
|-
| Потребляемая мощность || colspan=2 | 3 Вт (без модулей расширения);
| Потребляемая мощность || colspan=2 | 3 Вт (без модулей расширения);
9,5 Вт (при подключении блока расширения релейных выходов)  
6,5 Вт (одного блока расширения релейных выходов)  
| 2 Вт (без модулей расширения);
| 2 Вт (без модулей расширения);
8,5 Вт (при подключении блока расширения релейных выходов)
6,5 Вт (одного блока расширения релейных выходов)
|-
|-
| Встроенные блоки питания || colspan=2 | Основное питание от встроенного БП: 24В 900мА;  
| Встроенные блоки питания || colspan=2 | Основное питание от встроенного изолированного БП: 24В 900мА. Защита от КЗ, перегрузки, перенапряжения;<br>Питание датчиков на каналах DI и ADI: 12В 250мА; <br>Питание процессорной платы: 5В 500мА.
Питание датчиков на каналах DI и ADI: 12В 250мА
| Питание процессорного модуля от встроенного изолированного БП: 5В 0,5А. Защита от КЗ и перенапряжения; <br>Для питания датчиков DI выведено основное питание.  
| Для питания датчиков DI выведено основное питание.
|-
|-
| colspan=4 | '''Входы'''
| colspan=4 | '''Входы'''
|-
|-
| Входы DI || colspan=2 | '''''16 входов''''': уровню сигнала 0..2В соответствует логический "0", уровню сигнала 9..60В соответствует  логическая "1" || '''''8 входов''''': уровню сигнала 0..2В соответствует логический "0", уровню сигнала 9..60В соответствует  логическая "1"
| Входы DI || colspan=2 | '''''16 входов''''': уровню сигнала 0..2В соответствует логический "0", уровню сигнала 9..60В соответствует  логическая "1" <br>Тип защиты: ограничительные диоды|| '''''8 входов''''': уровню сигнала 0..2В соответствует логический "0", уровню сигнала 9..60В соответствует  логическая "1"<br>Тип защиты: ограничительные диоды
|-
|-
| Входы ADI || colspan=2 | '''''16 входов''''': бинарный ввод и измерение напряжения 0..10 В || —
| Входы ADI || colspan=2 | '''''16 входов''''': бинарный ввод и измерение напряжения 0..10 В<br>Тип защиты: ограничительные диоды || —
|-
|-
| colspan=4 | '''Выходы'''
| colspan=4 | '''Выходы'''
|-
|-
| Выходы DO || colspan=2 | '''''9 выходов''''': силовые бистабильные реле (250В 16А); <br>'''''18 выходов:''''' (разъемы Х4 и X5) сигналы от транзисторных ключей "открытый коллектор" (18..27В 0,2А) - для подключения двух блоков расширения "Блок 9ти реле (250В 16А)";<br> '''''1 выход''''': питание GSM модема от встроенного БП (5..32В 1,4А) ||'''''18 выходов:''''' (разъемы Х4 и X5) сигналы от транзисторных ключей "открытый коллектор" (18..27В 0,2А) - для подключения двух блоков расширения "Блок 9ти реле (250В 16А)";<br>'''''1 выход''''': "нижний ключ" (36В 2А)
| Выходы DO || colspan=2 | '''''9 выходов''''': силовые бистабильные реле (250В 16А) с гальванической развязкой. <br>'''''18 выходов:''''' (разъемы Х4 и X5) сигналы от транзисторных ключей "открытый коллектор" (18..27В 0,2А) - для подключения двух блоков расширения "Блок 9ти реле (250В 16А)". Нет защиты.<br> '''''1 выход''''': питание GSM модема от встроенного БП (5..32В 1,4А). Защита от КЗ и перегрева ||'''''18 выходов:''''' (разъемы Х4 и X5) сигналы от транзисторных ключей "открытый коллектор" (18..27В 0,2А) - для подключения двух блоков расширения "Блок 9ти реле (250В 16А)". Нет защиты;<br>'''''1 выход''''': "нижний ключ" (36В 2А). Защита от КЗ и перегрева.
|-
|-
| Выходы ADO || '''''6 выходов''''' LED диммер: ШИМ (5..32В 1,4А) или DO или AO 0-10В через RC-цепь|| Выбираются перемычкой 6 выходов или порты 1xRS232 и 2xRS485.<br> '''''6 выходов''''' LED диммер: ШИМ (5..32В 1,4А) или DO или AO 0-10В через RC-цепь.
| Выходы ADO || '''''6 выходов''''' LED диммер: ШИМ 0-12кГц (по умолчанию 200Гц) (5..32В 1,4А) или DO или AO 0-10В через RC-цепь.<br> Защита от КЗ и перегрева, управление через оптоизоляцию.|| Выбираются перемычкой 6 выходов или порты 1xRS232 и 2xRS485.<br> '''''6 выходов''''' LED диммер: ШИМ 0-12кГц (по умолчанию 200Гц) (5..32В 1,4А) или DO или AO 0-10В через RC-цепь. <br> Защита от КЗ и перегрева, управление через оптоизоляцию. | —
| —
|-
|-
| colspan=4 | '''Расширения'''
| colspan=4 | '''Расширения'''
Строка 53: Строка 57:
| colspan=4 | '''Интерфейсы и коммуникации'''
| colspan=4 | '''Интерфейсы и коммуникации'''
|-
|-
| Порты || 2 порта RS-485<br> 2 порта RS-232<br> 1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45|| 2 порта RS-485<br> 1 порт RS-232<br> 1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45 || 2 порта RS-485<br>1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45<br> Опционально: дополнительный порт RS-485 или RS-232
| Порты || 2 порта RS-485 с общей гальванической изоляцией<br> 2 порта RS-232 с общей гальванической изоляцией<br> 1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45|| 2 порта RS-485 с общей гальванической изоляцией<br> 1 порт RS-232 сс общей гальванической изоляцией<br> 1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45 || 2 порта RS-485<br>1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45<br> Опционально: дополнительный порт RS-485 или RS-232 с гальванической изоляцией
|-
|-
| Поддерживаемые протоколы||  colspan=3 | Modbus RTU, ModbusTCP, HTTP API.
| Поддерживаемые протоколы||  colspan=3 | Modbus RTU, ModbusTCP, HTTP API.

Версия от 14:11, 10 сентября 2025

/Описание

Контроллеры EasyHome позволяют реализовать множество функций и сценариев Умного Дома для управления Освещением, Климатом, Инженерными системами и Мультимедиа. Управление производится с помощью единого программного обеспечения.

Технические характеристики

Параметр EasyHomePLC 5.2 EasyHomePLC 5.2E EasyHomeM-1
Общее
Процессор Cortex M4F (TI) 120МГц ESP32-DOWDx (Espressif) 160МГц
Работа быстрых функций (Сглаживание диммирования, Счётчики по DI, коммуникация) 20Гц
Габариты (ШxВxГ) 159.5x90x56.5 мм 36x90x56.5
Вес
Условия эксплуатации Эксплуатация в закрытых помещениях без агрессивных паров и газов при температуре от -10 до +40 °С и влажности до 80% (без конденсации).
Установка На DIN-рейку ТН35/7.5/15
(9 DIN мест)
На DIN-рейку ТН35/7.5/15
(2 DIN места)
Питание
Основное питание 220 VAC или 24 VDC 24 VDC
Рабочее напряжение 110-240 VAC / 18..27 VDC 18..27 VDC
Потребляемая мощность 3 Вт (без модулей расширения);

6,5 Вт (одного блока расширения релейных выходов)

2 Вт (без модулей расширения);

6,5 Вт (одного блока расширения релейных выходов)

Встроенные блоки питания Основное питание от встроенного изолированного БП: 24В 900мА. Защита от КЗ, перегрузки, перенапряжения;
Питание датчиков на каналах DI и ADI: 12В 250мА;
Питание процессорной платы: 5В 500мА.
Питание процессорного модуля от встроенного изолированного БП: 5В 0,5А. Защита от КЗ и перенапряжения;
Для питания датчиков DI выведено основное питание.
Входы
Входы DI 16 входов: уровню сигнала 0..2В соответствует логический "0", уровню сигнала 9..60В соответствует логическая "1"
Тип защиты: ограничительные диоды
8 входов: уровню сигнала 0..2В соответствует логический "0", уровню сигнала 9..60В соответствует логическая "1"
Тип защиты: ограничительные диоды
Входы ADI 16 входов: бинарный ввод и измерение напряжения 0..10 В
Тип защиты: ограничительные диоды
Выходы
Выходы DO 9 выходов: силовые бистабильные реле (250В 16А) с гальванической развязкой.
18 выходов: (разъемы Х4 и X5) сигналы от транзисторных ключей "открытый коллектор" (18..27В 0,2А) - для подключения двух блоков расширения "Блок 9ти реле (250В 16А)". Нет защиты.
1 выход: питание GSM модема от встроенного БП (5..32В 1,4А). Защита от КЗ и перегрева
18 выходов: (разъемы Х4 и X5) сигналы от транзисторных ключей "открытый коллектор" (18..27В 0,2А) - для подключения двух блоков расширения "Блок 9ти реле (250В 16А)". Нет защиты;
1 выход: "нижний ключ" (36В 2А). Защита от КЗ и перегрева.
Выходы ADO 6 выходов LED диммер: ШИМ 0-12кГц (по умолчанию 200Гц) (5..32В 1,4А) или DO или AO 0-10В через RC-цепь.
Защита от КЗ и перегрева, управление через оптоизоляцию.
Расширения
Блок на 9 моностабильных реле 250В 16A 2 шт (Разъемы X4, X5)
Модули расширения входов-выходов и регулирования освещения До 10 модулей и диммеров на один порт RS-485.

Для диммеров EaasyHomeDIM и модулей EeasyHomeMODUL реализована функция быстрого чтения и записи состояния входов/выходов.

Количество поддерживаемых входов/выходов на один ПЛК вход DI - 255; выход DO - 255; вход AI - 50; выход AO - 50.
Интерфейсы и коммуникации
Порты 2 порта RS-485 с общей гальванической изоляцией
2 порта RS-232 с общей гальванической изоляцией
1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45
2 порта RS-485 с общей гальванической изоляцией
1 порт RS-232 сс общей гальванической изоляцией
1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45
2 порта RS-485
1 порт Ethernet 100 Base-T, RJ45
Опционально: дополнительный порт RS-485 или RS-232 с гальванической изоляцией
Поддерживаемые протоколы Modbus RTU, ModbusTCP, HTTP API.
Графические интерфейсы ПО EasyHome, ПО Iridium Mobile, через EasyHomeCS Apple HomeKit и Google Home Assistant.
Кластеризация До 10 контроллеров с помощью ПО EasyHome
Количество интерфейсов до 50 до 16, без ограничений для ПО EasyHome при использовании облачного сервиса
Облачный сервис EasyHomeCLOUD (HTTP API + MQTT). Интеграция с Яндекс.Дом и Сбер
Отсылка/прием СМС При подключении GSM модема с RS232, собранный или совместимый с чипом Siemens MC52i или MC55i.