Модули расширения EasyHomeMODUL: различия между версиями
Vasilisa (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Vasilisa (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
|- | |- | ||
| Установка || colspan=5 | На DIN-рейку ТН35/7.5/15 <br> (2 DIN места) | | Установка || colspan=5 | На DIN-рейку ТН35/7.5/15 <br> (2 DIN места) | ||
|- | |||
|Гарантийный срок | |||
| colspan="5" |5 лет | |||
|- | |- | ||
| colspan=6 | '''Питание''' | | colspan=6 | '''Питание''' | ||
Версия от 13:30, 16 октября 2025
Описание
Технические характеристики
| Общее | |||||
| Габариты (ШxВxГ) | 36x90x56.5 | ||||
| Вес | |||||
| Условия эксплуатации | Эксплуатация в закрытых помещениях без агрессивных паров и газов при температуре от -10 до +40 °С и влажности до 80% (без конденсации). | ||||
| Установка | На DIN-рейку ТН35/7.5/15 (2 DIN места) | ||||
| Гарантийный срок | 5 лет | ||||
| Питание | |||||
| Основное питание | 24 VDC | ||||
| Рабочее напряжение | 9..36 VDC | ||||
| Потребляемая мощность | 1 Вт (собственное потребление) | ||||
| Встроенные блоки питания | Для питания датчиков ADI выведено основное питание 24В. Питание модуля от встроенного неизолированного БП: 5В 500мА. Защита от КЗ. | ||||
| Коммуникация и управление | |||||
| Порт | RS-485 с гальванической изоляцией. | ||||
| Протокол | Modbus RTU (Настройки по умолчанию: Адрес - 15, скорость - 9600, формат данных 8N1). Поддержка широковещательного чтения и записи. | ||||
| Входы/выходы | 16xADI | 16xDI | 8xADI+8xDO(PWM) | 8xDI+8xDO(PWM) | 4xDO+12xDO(PWM) |
|---|---|---|---|---|---|
| Входы DI Уровню сигнала 0..2В соответствует логический "0", уровню сигнала 9..60В соответствует логическая "1" |
— | 16 | — | 8 | — |
| Входы ADI Бинарный ввод(DI) и измерение напряжения 0..10В |
16 | — | 8 | — | — |
| Выходы DO "Нижний ключ" 36В, 2А |
— | — | — | — | 4 |
| Выходы PWM (ШИМ) с регулируемой частотой (по умолчанию 500 Гц) или DO 36В, 2А |
— | — | 8 | 8 | 12 |
| Тип защиты | Защита от переполюсовки, защита от статических зарядов | ||||
| Локальное управление | — | — | Кнопки и регуляторы 0-10В | Кнопки | — |
Интеграция с контроллером
EasyHomeMODUL предназначены для расширения входов/выходов контроллера и для светодиодного регулирования. Все модули имеют 16 каналов ввода или вывода или комбинированные 8 входов и 8 выходов. Связь с контроллером осуществляется по протоколу ModbusRTU, имеется возможность широковещательного управления и чтения данных (до 10ти модулей одновременно).
| Модификация | 16xADI | 16xDI | 8xADI+8xDO(PWM) | 8xDI+8xDO(PWM) | 4xDO+12xDO(PWM) |
| DO(PWM) 48B 3A | — | — | 8(8) каналов | 8(8) каналов | 16(12) каналов |
| AI сигнал 0-10В | 16 каналов ADI | — | 8 каналов ADI | — | — |
| DI сигнал 0/24В | 16 каналов | 8 каналов | — | ||
| Локальное управление | — | — | С выключателей
и регуляторов 0-10В |
С выключателей
и регуляторов 0-10В |
— |
Подключение EasyHomeMODULE
Внимание! Во избежание поражения электрическим током перед началом работы отключите электропитание.
- Осмотрите модуль и убедитесь в отсутствии механических повреждений.
- Установите модуль на DIN-рейку.
- Подключите питание.
- Подключите модули к шине RS-485 для управления с контроллера. Подробнее про управление модулями по протоку ModbusRTU можно посмотреть здесь.
- Подключите оборудование к входам/выходам модуля.
- Для порта RS485 контроллера выберите приложение «15 - Модули расширения ADIO и DIM»
Путь: Главная страница
—> Расширения
—> Менеджер портов
.
Укажите количество подключенных устройств. Пример для подключения 10 модулей расширения к порту 3:
- Выберите тип подключенных модулей и укажите их адреса.
Путь: Главная страница
—> Настройки ПЛК
—> Входы выходы в ПЛК и модули расширения
. - На странице отобразится общее и добавленное количество входов/выходов и их тип, можно приступить к их назначению.

- Com Port: порт вашего преобразователя интерфейса;
- Baudrate: скорость передачи (по умолчанию 9600);
- Parity: None;
- Data Bits: 8 Bits;
- Stop Bits: 1 Bit.
- Function: 16-Write Multiple Register;
- Slave Id: адрес модуля (по умолчанию 15);
- Register Start: 16384 — адрес первого регистра;
- Count: 112 — количество регистров;
- Poll Rate (ms): 1000 — частота опроса.


Настройки подключения
| Тип модуля | Название продукции | |
|---|---|---|
| 41 | EH-MODUL 16xDO | EasyHome 16xDO |
| 42 | EH-MODUL 4DO+12PWM | EasyHome 16xDO |
| 45 | EH-MODUL 16xDI | EasyHome 16xDI |
| 46 | EH-MODUL 16xAI | EasyHome 16xADI |
| 47 | EH-MODUL 16xADI | EasyHome 16xADI |
| 43 | EH-MODUL 8DI+8DO | EasyHome 8xDI 8xDO+PWM |
| 44 | EH-MODUL 8DI+8PWM | EasyHome 8xDI 8xDO+PWM |
| 48 | EH-MODUL 8ADI+8PWM | EasyHome 8xADI 8xDO+PWM |
Описание регистров для управления модулями EasyHomeMODUL по протоколу ModbusRTU
Модулем можно управлять с помощью контроллеров EasyHome или иных устройств по протоколу ModbusRtu через порт RS485. Ниже представлена таблица регистров с их описанием.
Таблица регистров
| Адрес регистра | Номер байта | R - только чтение,
RW - чтение и запись, RW* - чтение и ограниченная запись |
Назначение | Значение по умолчанию | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16384 | 0 | R | Тип сборки платы: считанный | ||
| 16385 | 2 | RW | Тип сборки платы: записанный при изготовлении | ||
| 16386 | 4 | RW | Blocked to Update Target OUT 01-16 | Aлаг необходимости вышестоящей системе считать новое целевое значение т.к. было управление с локальных входов (или локального интерфйеса) и состояние Target OUT изменено локально и ЗАБЛОКИРОВАНО для упр-я с RS485 | |
| 16387 | 6 | RW | Blocked to Update Target OUT 17-32 | ||
| 16388 | 8 | RW | Blocked to Update Target OUT 33-48 | ||
| 16389 | 10 | RW | Blocked to Update Target OUT 49-64 | ||
| 16390 | 12 | RW* | Target OUT-2 (байт 0) , OUT-1 (байт 1) - DO | (ДИНАМИЧЕСКИЙ БЛОК ДАННЫХ N1 - ЗАВИСИТ ОТ ТИПА СБОРКИ ПЛАТЫ*)
Целевое значение на выходе 0 - 255, не зависимо от ограничений минимума и максимума. Для выходов без функции PWM любое значение > 0 означает ВКЛ. (Для разблокировки после локального управления - читать блок, целиком) | |
| 16391 | 14 | RW* | Target OUT-4 (байт 0) , OUT- 3 (байт 1) - DO | 0 | |
| 16392 | 16 | RW* | Target OUT-6 (байт 0) , OUT-5 (байт 1) - ADO | 0 | |
| 16393 | 18 | RW* | Target OUT-8 (байт 0) , OUT-7 (байт 1) - ADO | 0 | |
| 16394 | 20 | RW* | Target OUT-10 (байт 0) , OUT-9 (байт 1) - ADO | 0 | |
| 16395 | 22 | RW* | Target OUT-12 (байт 0), OUT-11 (байт 1) - ADO | 0 | |
| 16396 | 24 | RW* | Target OUT-14 (байт 0), OUT-13 (байт 1) - ADO | 0 | |
| 16397 | 26 | RW* | Target OUT-16 (байт 0), OUT-15 (байт 1) - ADO | 0 | |
| 16398 | 28 | R* | Analog IN-1 | (ДИНАМИЧЕСКИЙ БЛОК ДАННЫХ N2 - ЗАВИСИТ ОТ ТИПА СБОРКИ ПЛАТЫ*)
Значение напряжения на входе АЦП, в единицах 1 = 0.001V, диапазон 0..10В представлен как 0..10000+ Dec | |
| 16399 | 30 | R* | Analog IN-2 | ||
| 16400 | 32 | R* | Analog IN-3 | ||
| 16401 | 34 | R* | Analog IN-4 | ||
| 16402 | 36 | R* | Analog IN-5 | ||
| 16403 | 38 | R* | Analog IN-6 | ||
| 16404 | 40 | R* | Analog IN-7 | ||
| 16405 | 42 | R* | Analog IN-8 | ||
| 16406 | 44 | R* | Analog IN-9 | (ДИНАМИЧЕСКИЙ БЛОК ДАННЫХ N3 - ЗАВИСИТ ОТ ТИПА СБОРКИ ПЛАТЫ*)
Значение напряжения на входе АЦП, в единицах 1 = 0.001V, диапазон 0..10В представлен как 0..10000+ Dec | |
| 16407 | 46 | R* | Analog IN-10 | ||
| 16408 | 48 | R* | Analog IN-11 | ||
| 16409 | 50 | R* | Analog IN-12 | ||
| 16410 | 52 | R* | Analog IN-13 | ||
| 16411 | 54 | R* | Analog IN-14 | ||
| 16412 | 56 | R* | Analog IN-15 | ||
| 16413 | 58 | R* | Analog IN-16 | ||
| 16414 | 60 | R* | Counter IN DI-1 (байт 0) , DI-2 (байт 1) | (ДИНАМИЧЕСКИЙ БЛОК ДАННЫХ N4 - ЗАВИСИТ ОТ ТИПА СБОРКИ ПЛАТЫ*)
Счетчик изменений состояния бинарного входа DI, диапазон 0..255 , перекручивается. | |
| 16415 | 62 | R* | Counter IN DI-3 (байт 0) , DI-4 (байт 1) | ||
| 16416 | 64 | R* | Counter IN DI-5 (байт 0) , DI-6 (байт 1) | ||
| 16417 | 66 | R* | Counter IN DI-7 (байт 0) , DI-8 (байт 1) | ||
| 16418 | 68 | R* | Counter IN DI-9 (байт 0) , DI-10 (байт 1) | ||
| 16419 | 70 | R* | Counter IN DI-11 (байт 0) , DI-12 (байт 1) | ||
| 16420 | 72 | R* | Counter IN DI-13 (байт 0) , DI-14 (байт 1) | ||
| 16421 | 74 | R* | Counter IN DI-15 (байт 0) , DI-16 (байт 1) | ||
| 16422 | 76 | R* | Counter IN DI-17 (байт 0) , DI-18 (байт 1) | (ДИНАМИЧЕСКИЙ БЛОК ДАННЫХ N5 - ЗАВИСИТ ОТ ТИПА СБОРКИ ПЛАТЫ*)
Счетчик изменений состояния бинарного входа DI, диапазон 0..255, перекручивается. | |
| 16423 | 78 | R* | Counter IN DI-19 (байт 0) , DI-20 (байт 1) | ||
| 16424 | 80 | R* | Counter IN DI-21 (байт 0) , DI-22 (байт 1) | ||
| 16425 | 82 | R* | Counter IN DI-23 (байт 0) , DI-24 (байт 1) | ||
| 16426 | 84 | R* | Counter IN DI-25 (байт 0) , DI-26 (байт 1) | ||
| 16427 | 86 | R* | Counter IN DI-27 (байт 0) , DI-28 (байт 1) | ||
| 16428 | 88 | R* | Counter IN DI-29 (байт 0) , DI-30 (байт 1) | ||
| 16429 | 90 | R* | Counter IN DI-31 (байт 0) , DI-32 (байт 1) | ||
| 16430 | 92 | R* | Inputs DI 01-16 by bits | Битовая маска состояний бинарных входов DI модуля 0бит - IN-1; 1бит - IN-2…. | |
| 16431 | 94 | R* | Inputs DI 17-32 by bits | ||
| 16432 | 96 | R* | Inputs DI 33-48 by bits | ||
| 16433 | 98 | R* | Inputs DI 49-64 by bits | ||
| 16434 | 100 | R | Байт 0 - количество каналов выходов DO = 0-255 / Байт 1 - количество каналов входов DI = 0-255 | ||
| 16435 | 102 | R | Байт 0 - количество каналов выходов ADO = 0-255 / Байт 1 - количество каналов входов ADI = 0-255 | ||
| 16436 | 104 | R | Температура со встроенного в ЦП датчика Т (˚C) ( 50С - норма, 70С - перегрев! ) | ||
| 16437 | 106 | R | Модель чипа ЦП | ||
| 16438 | 108 | R | Версия ПО Прошивки Hi, Lo (например v2.10) | 10, 2 | |
| 16439 | 110 | R | Количество сохранений во flash | ||
| 16440 | 112 | RW | Блокировка (2-нет, 1-до счит., 0-до зап., 3-до зап.0,±5), Автоопред-е типов входов (только тип 0 опред-я в 1 или 2) для ADI+ADO | 0, 1 | |
| 16441 | 114 | RW | Модбас адрес (дополнительный аварийный адрес 254, для широковещательного чтения назначать 1..10) | 15 | |
| 16442 | 116 | RW | Скорость RS485 (см. лист RS485) По-умолчанию 3 = 9600 8-N-1 | 3 | |
| 16443 | 118 | RW | SlopeTime Current OUT-6 (байт 0) , -5 (байт 1) | Замедление каналов с PWM 5..16
время от 0 до 255 = value x 0.1сек || 5, 5 | |
| 16444 | 120 | RW | SlopeTime Current OUT-8 (байт 0) , -7 (байт 1) | 5, 5 | |
| 16445 | 122 | RW | SlopeTime Current OUT-10 (байт 0) , -9 (байт 1) | 5, 5 | |
| 16446 | 124 | RW | SlopeTime Current OUT-11 (байт 0) , -12 (байт 1) | 5, 5 | |
| 16447 | 126 | RW | SlopeTime Current OUT-13 (байт 0) , -14 (байт 1) | 5, 5 | |
| 16448 | 128 | RW | SlopeTime Current OUT-15 (байт 0) , -16 (байт 1) | 5, 5 | |
| 16449 | 130 | RW | Control Type IN1-OUT-9 (байт 0), IN2-OUT10 (байт 1) | 0: не исп; 1:дим.0-10в; 2: (-Вкл/Выкл, — дим.); 3: канал (-Вкл/Выкл), всё (—Вкл/Выкл); 4: всё (-Вкл/Выкл), канал (— димм.); | |
| 16450 | 132 | RW | Control Type IN3-OUT-11 (байт 0), IN4-OUT12 (байт 1) | ||
| 16451 | 134 | RW | Control Type IN5-OUT-13 (байт 0), IN6-OUT14 (байт 1) | ||
| 16452 | 136 | RW | Control Type IN7-OUT-15 (байт 0), IN8-OUT16 (байт 1) | ||
| 16453 | 138 | RW | Control Type INx-OUT-x (байт 0), INx-OUTx (байт 1) | ||
| 16454 | 140 | RW | Control Type INx-OUT-x (байт 0), INx-OUTx (байт 1) | ||
| 16455 | 142 | RW | Control Type INx-OUT-x (байт 0), INx-OUTx (байт 1) | ||
| 16456 | 144 | RW | Control Type INx-OUT-x (байт 0), INx-OUTx (байт 1) | ||
| 16457 | 146 | R | Current OUT-2 (байт 0) , OUT-1 (байт 1) | Реальное значение на выходе 1 (байт 0) , 2 (байт 1), значения 0..255 не зависимо от ограничений минимума и максимума, с учётом задержки на замедление канала | |
| 16458 | 148 | R | Current OUT-4 (байт 0) , OUT-3 (байт 1) | ||
| 16459 | 150 | R | Current OUT-6 (байт 0) , OUT-5 (байт 1) | ||
| 16460 | 152 | R | Current OUT-8 (байт 0) , OUT-7 (байт 1) | ||
| 16461 | 154 | R | Current OUT-10 (байт 0) , OUT-9 (байт 1) | ||
| 16462 | 156 | R | Current OUT-12 (байт 0) , OUT-11 (байт 1) | ||
| 16463 | 158 | R | Current OUT-14 (байт 0) , OUT-13 (байт 1) | ||
| 16464 | 160 | R | Current OUT-16 (байт 0) , OUT-15 (байт 1) | ||
| 16465 | 162 | RW | Не сохранять настройки (сбрасывается при перезагрузке модуля)* | 0 | |
| 16466 | 164 | R | Сохранить настройки | 0 | |
| 16467 | 166 | RW | Перезагрузка (старший бит) | ||
| 16468 | 168 | R | Количество модбас запросов 16 | ||
| 16469 | 170 | R | Количество модбас запросов 6 | ||
| 16470 | 172 | R | Количество модбас запросов 3 | ||
| 16471 | 174 | R | Количество широковещательных запросов | ||
| 16472 | 176 | R | Количество ошибок CRC при запросе 16 | ||
| 16473 | 178 | R | Количество ошибок CRC при запросе 6 | ||
| 16474 | 180 | R | Количество ошибок CRC при запросе 3 | ||
| 16475 | 182 | R | Количество запросов для других устройств | ||
| 16476 | 184 | RW | Min / Max Real OUT-1 | минимум и максимум яркости на физическом выходе (байт 0 - Max, байт 1 - Min). Если Max < Min, то работа с ИНВЕРСИЕЙ выхода. |
0, 255 |
| 16477 | 186 | RW | Min / Max Real OUT-2 | 0, 255 | |
| 16478 | 188 | RW | Min / Max Real OUT-3 | 0, 255 | |
| 16479 | 190 | RW | Min / Max Real OUT-4 | 0, 255 | |
| 16480 | 192 | RW | Min / Max Real OUT-5 | 0, 255 | |
| 16481 | 194 | RW | Min / Max Real OUT-6 | 0, 255 | |
| 16482 | 196 | RW | Min / Max Real OUT-7 | 0, 255 | |
| 16483 | 198 | RW | Min / Max Real OUT-8 | 0, 255 | |
| 16484 | 200 | RW | Min / Max Real OUT-9 | 0, 255 | |
| 16485 | 202 | RW | Min / Max Real OUT-10 | 0, 255 | |
| 16486 | 204 | RW | Min / Max Real OUT-11 | 0, 255 | |
| 16487 | 206 | RW | Min / Max Real OUT-12 | 0, 255 | |
| 16488 | 208 | RW | Частота ШИМ(Гц) для выходов в режиме AO-PWM | 500 | |
| 16489 | 210 | R | МОДЕЛЬ УСТРОЙСТВА, символы ASCII в байтах 0 и 1 = 'E' и 'H' | 69, 72 | |
| 16490 | 212 | R | МОДЕЛЬ УСТРОЙСТВА, символы ASCII в байтах 0 и 1 = '-' и 'M' | 45, 77 | |
| 16491 | 214 | R | МОДЕЛЬ УСТРОЙСТВА, символы ASCII в байтах 0 и 1 = 'O' и 'D' | 79, 68 | |
| 16492 | 216 | R | МОДЕЛЬ УСТРОЙСТВА, символы ASCII в байтах 0 и 1 = 'U' и 'L' | 85, 76 | |
| 16493 | 218 | R | Для приёма команд с ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНОГО запроса - номер первого входа DO (1-255) | 1 | |
| 16494 | 220 | R | Для приёма команд с ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНОГО запроса - номер первого входа AO (1-255) | 1 | |
| 16495 | 222 | R | Интервал в мс для отправки "коротких ответов" адресов 1-10 на Широковещательный запрос (0-нет ответов) | 35 | |
Просмотр и запись регистров с помощью специализированных ПО
Для управления модулем и его настроек с компьютера можно воспользоваться симуляторами ведущего (master) Modbus. Для этого необходимо приобрести преобразователь интерфейсов USB-RS485 и подключить его к компьютеру и модулю. Ниже представлен пример управления модулем с помощью Modbus Tester — бесплатного инструмента для теста ведомых устройств Modbus (узнать подробнее и скачать можно по ссылке). Выполните необходимые настройки соединения:
Выполните необходимые настройки Modbus:

Для изменения значения регистра дважды кликните на необходимую ячейку, введите значение в открывшемся окне и нажмите Send.