Датчик снега: различия между версиями
JuliaS (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
JuliaS (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 3: | Строка 3: | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Потребление датчика | | Потребление датчика || 0.5Вт + 2Вт нагреватель || rowspan="7" |[[Файл:EH SensorSnow v1.png|200px]] || rowspan="7" | [[Файл:EH SensorSnow v1-razmeril.png|300px]] | ||
|- | |- | ||
| Напряжение питания | | Напряжение питания || 10...30 VDC | ||
|- | |- | ||
| Выходной сигнал | | Выходной сигнал || Реле NO-контакт, 1А, 250В | ||
|- | |- | ||
| | |Подогрев контактной площадки | ||
|Есть. Настраиваемая<br>Температура запуска: <15°С (по умолчанию)<br>Макс. температура нагрева: 50°С (по умолчанию) | |||
|- | |- | ||
| | | Диапазон рабочих температур || -20...+50°C | ||
|- | |||
|Установка | |||
|Под небольшим углом 10..20 градусов | |||
|- | |||
|Автономная работа | |||
|При дополнительной установке реле времени. | |||
|- | |||
| Управление с контроллера || colspan="3" | По интерфейсу RS485 с протоколом обмена ModbusRTU (адрес 1, скорость 4800, формат данных 8N1) | |||
|} | |} | ||
Версия от 13:23, 17 сентября 2025
Датчик снега позволяет наиболее эффективно и экономно управлять системами снеготаяния и антиоблединения здания и прилегающими территориями. Датчик снега имеет релейный выход "сухой контакт", и может подключаться к любой системе автоматики или непосредственно управлять контактором включения обогрева. В датчике имеется подогрев контактной площадки для поддержания положительной температуры детектора снега/воды (поднимает температуру контактной площадки на 25°С выше окружающей среды). Устанавливать датчик необходимо под небольшим углом 10..20 градусов, чтоб обеспечивался скат воды и засорений. Так как данный датчик не имеет возможности измерять отдельно уличную температуру, то необходимо иметь переключатель ЗИМА/ЛЕТО или дополнительный уличный термостат. Для работы постпрогрева в автономном режиме необходимо использовать реле времени, рекомендуется время 2..8 часов. При подключении датчика к контроллеру умного дома, дополнительное оборудование не требуется, эти функции обеспечиваются программно.
Технические характеристики
Схема подключения и управление
| Коричневый | - питание 10..30 VDC |
| Чёрный | - питание 0 VDC |
| Белый | - выход Реле NO 250V 1A |
| Зелёный | - выход Реле NO 250V 1A |
| Желтый | - линия интерфейса RS485-A |
| Синий | - линия интерфейса RS485-B |

В датчике предусмотрен интерфейс RS485 с протоколом обмена ModbusRTU (4800 Baud, 8 Data bits, None Parity, 1 Stop Bit) для возможности диагностики работы и изменения настроек датчика.
| Адрес регистра | R - только чтение,
RW - чтение и запись |
Назначение | |
|---|---|---|---|
| 0 | R | OUT Relay | - включено реле управления, 0/1 |
| 3 | R | temp | - текущая температура поверхности, x10°С |
| 4 | R | heater_ON | - включен подогрев поверхности датчика |
| 5 | R | humidity | - влажность(проводимость), 0..3000 единиц |
| 48 | RW | heater_Off | - температура выключения подогрева, x10°С |
| 49 | RW | heater_ON | - температура включения подогрева, x10°С |
| 50 | RW | heater_Off_Delay | - задержка выключения подогрева, сек |
| 51 | RW | Relay_Delay | - задержка выключения реле, 1..15 сек |
| 52 | RW | hum_threshold | - порог влажности включения реле, 0..3000 единиц |
Пример управления с помощью программы ModbusPoll:
